22-23 अगस्त को राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस समारोह में शामिल होंगे शुभांशु शुक्ला
लोकसभा में आज अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री शुंभाशु शुक्ला की उपलब्धियों पर स्पेशल चर्चा की जाएगी. बता दें, सोमवार को लोकसभा में एक विशेष चर्चा आयोजित की जाएगी, जिसका विषय होगा 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य में अंतरिक्ष कार्यक्रम की भूमिका’. इसके साथ ही जनविश्वास संशोधन बिल भी लोकसभा में पेश होगा. जिसके बाद इस बिल को सेलेक्ट कमेटी के पास भेजा जाएगा. साथ ही इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट संशोधन बिल भी लाया जाएगा.
अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला का अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन की अपनी ऐतिहासिक यात्रा के बाद रविवार को भारत लौटने पर जोरदार स्वागत किया गया. यहां एयरपोर्ट पर बड़ी संख्या में लोगों ने भारत माता की जय के जयकारे के बीच ढोल बजाते हुए शुभांशु शुक्ला का भव्य स्वागत किया.
शुभांशु शुक्ला का भव्य स्वागत
इस दौरान शुभांशु शुक्ला का एयरपोर्ट पर केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और इसरो के अध्यक्ष वी. नारायणन ने स्वागत किया. शुभांशु शुक्ला ने सिंह द्वारा एयरपोर्ट पर स्वागत करने के बाद पोस्ट किए गए एक संदेश के जवाब में एक्स पर लिखा, धन्यवाद महोदय. घर वापस आकर निश्चित रूप से अच्छा लग रहा है.
मेरिका में लगभग एक साल तक प्रशिक्षण
वहीं शुभांशु शुक्ला की पत्नी कामना और बेटा कियाश भी अंतरिक्ष उड़ान के लिए अमेरिका में लगभग एक साल तक प्रशिक्षण लेने के बाद उनके घर लौटने पर स्वागत करने के लिए एयरपोर्ट पर मौजूद थे. ढोल-नगाड़ों की गूंज के साथ शुभांशु शुक्ला का स्वागत करने के लिए एयरपोर्ट पर तिरंगा लहराते हुए भारी भीड़ जमा हुई थी.
18 दिन अंतरिक्ष में रहे शुभांशु शुक्ला
बता दें कि शुभांशु शुक्ला 25 जून को एक्सिओम-4 मिशन के तहत अंतरिक्ष में गए थे. वह अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) पर 18 दिन रहे और 15 जुलाई को वापस लौटे. तीन अन्य अंतरिक्ष यात्रियों – पैगी व्हिटसन (अमेरिका), स्लावोज उज़्नान्स्की-विस्नीवस्की (पोलैंड) और टिबोर कापू (हंगरी) के साथ शुधांशु शुक्ला ने 18 दिवसीय मिशन के दौरान कई प्रयोग किए.
अंतरिक्ष दिवस समारोह में होंगे शामिल
शुधांशु शुक्ला के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने और उसके बाद अपने गृहनगर लखनऊ जाने की उम्मीद है. उम्मीद है कि वह 22-23 अगस्त को राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस समारोह में भाग लेने के लिए राजधानी लौटेंगे. उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि भारत का अंतरिक्ष गौरव भारतीय धरती को छू रहा है. मां भारती के प्रतिष्ठित सपूत, गगनयात्री शुभांशु शुक्ला दिल्ली पहुंचे. उनके साथ ग्रुप कैप्टन प्रशांत बालकृष्णन नायर भी हैं, जो भारत के पहले मानव मिशन गगनयान के लिए चुने गए अंतरिक्ष यात्रियों में से एक हैं और आईएसएस के मिशन के लिए भारत के नामित अंतरिक्ष यात्री थे.

ऊर्जा मंत्री तोमर ने सफाई व्यवस्था से नाराज़ होकर नगर निगम अधिकारियों को लगाई फटकार
मनमाने हवाई किराए पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, केंद्र सरकार को लगाई फटकार
अमेरिकी सांसद ने ट्रंप की मानसिक स्थिति पर उठाए सवाल, संसद में मचा हंगामा
बाल हितैषी पंचायत में कछिया ने प्रदेश में बनाया कीर्तिमान
अंतरराष्ट्रीय श्रमिक दिवस पर औद्योगिक इकाइयों में सुरक्षा मॉक ड्रिल व स्वास्थ्य शिविर आयोजित
विकास की अद्भुत यात्राओं का अभिनंदन पर्व है, राज्य स्थापना दिवस : राज्यपाल पटेल
दतिया पुलिस द्वारा सोनागिर जैन मंदिर चोरी प्रकरण के त्वरित खुलासे पर जैन समाज ने डीजीपी श्री कैलाश मकवाणा का किया सम्मान