अजीत डोभाल ने की रुस के प्रथम उपप्रधानमंत्री से मुलाकात, द्विपक्षीय सैन्य-तकनीकी संबंधों पर की बात
मास्को। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने रूस के प्रथम उपप्रधानमंत्री डेनिस मंतुरोव के साथ द्विपक्षीय सैन्य-तकनीकी संबंधों और रणनीतिक क्षेत्रों में संयुक्त परियोजनाओं के कार्यान्वयन पर बात की। डोभाल द्विपक्षीय ऊर्जा और रक्षा संबंधों पर महत्वपूर्ण चर्चा करने और इस साल के आखिर में राष्ट्रपति पुतिन के भारत आने की तैयारी के लिए रूस में हैं।
मीडिया रिपोर्ट में रुसी दूतावास ने पोस्ट में कहा कि बैठक में भारत-रूस के बीच सैन्य-तकनीकी सहयोग से जुड़े मुद्दों पर बातचीत हुई। साथ ही असैन्य विमान निर्माण, धातु उद्योग और रासायनिक उद्योग जैसे अन्य रणनीतिक क्षेत्रों में संयुक्त परियोजनाओं को लागू करने पर भी चर्चा हुई। बता दें डोभाल ने गुरुवार को क्रेमलिन में रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात की थी और दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय सहयोग पर चर्चा की। उन्होंने बाहरी दबाव के बावजूद रूस के साथ सभी मोर्चों पर सहयोग जारी रखने की भारत की प्रतिबद्धता दोहराई।
बता दें अजीत डोभाल की यह यात्रा ऐसे समय में हुई है जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक कार्यकारी आदेश जारी कर रूस से तेल खरीदने पर भारतीय वस्तुओं पर 25 फीसदी का अतिरिक्त टैरिफ लगा दिया है। इसके बाद कुल टैरिफ 50 फीसदी हो गया है। सूत्रों के मुताबिक डोभाल ने पीएम मोदी की ओर से राष्ट्रपति पुतिन को इस साल के आखिर में भारत आने का निमंत्रण दिया। पुतिन ने निमंत्रण स्वीकार कर लिया है।

दाऊद का करीबी सलीम डोला गिरफ्तार, मेफेड्रोन तस्करी की साजिश नाकाम
असम में NDA की बड़ी जीत, हिमंत सरमा ने दिखाया विक्ट्री साइन
रेलवे की बड़ी कार्रवाई, भोपाल मंडल में 63 हजार से ज्यादा मामले दर्ज
भाजपा कार्यालय में उत्सव, सांसद ने खुद बनाकर कार्यकर्ताओं को खिलाई झालमुड़ी
अफवाह से फैली सनसनी: विजय के हारने की खबर पर फैन ने किया आत्मघाती कदम
जापान में भीषण आग पर 11 दिन बाद काबू, राहत की सांस
असम में BJP की आंधी, तमिलनाडु में TVK का धमाका, बंगाल में ‘खेला’